Sonnenschirme am Strand von Calpe und der Peñón d‘Ifach im Hintergrund.
+
Corona an der Costa Blanca: Calpe ist derzeit Spitzenreiter bei den Neuinfektionen.

Dénia bis Torrevieja

Coronavirus an der Costa Blanca: Aktuelle Zahlen Ort für Ort

Alle Autoren
    schließen
  • Anne Thesing
    Anne Thesing
  • Anne Götzinger
    Anne Götzinger
  • Judith Finsterbusch
    Judith Finsterbusch

Die Corona-Inzidenz an der Costa Blanca steigt wieder deutlich an. Hier finden Sie die aktuellen Zahlen Ort für Ort.

Alicante - In der Region Valencia sind die Infektionszahlen erneut gestiegen, die Landesregierung hat die Corona-Auflagen an der Costa Blanca wieder verschärft. Valencia weist inzwischen eine 14-Tages-Inzidenz von 541 Fällen pro 100.000 Einwohnern (Stand 22. Juli) auf. Am 19. Juli lag der Wert bei 485. Die Sieben-Tages-Inzidenz lag in der Region Valencia am 22. Juli bei 263 Fällen pro 100.000 Einwohnern, am 19. Juli waren es 253. Wie in ganz Spanien fällt der Großteil der Corona-Neuansteckungen auch an der Costa Blanca auf die jüngeren Altersgruppen zurück: Fast die Hälfte der neuen Fälle im letzten Monat verzeichneten die Behörden unter den 15- bis 29-Jährigen.

Corona an der Costa Blanca: Zahlen steigen weiter

In ganz Spanien nehmen die Corona-Neuinfektionen zu, die 14-Tages-Inzidenz liegt aktuell bei 659 (am 19. Juli waren es 600), der Sieben-Tages-Wert bei 333 (19. Juli: 324). Zwischen dem 21. und 22. Juli registrierte die Region Valencia 3.159 Neuinfektionen, in den vergangenen sieben Tagen wurden zwei Covid-Todesfälle gemeldet. Die Zahl der Covid-19-Patienten, die in den Krankenhäusern der Costa Blanca behandelt werden müssen, steigt ebenfalls wieder an. Derzeit liegen 99 Corona-Infizierte in der Provinz Alicante im Krankenhaus (Stand 22. Juli), am 19. Juli waren es 74. Die Zahl der Patienten, die auf der Intensivstation (UCI) versorgt werden müssen, ist von neun auf zwölf gestiegen.

Im Folgenden die aktuellen Zahlen der Impfkampagne im Land Valencia mit seinen rund fünf Millionen Einwohnern:

Impf-Fortschritt im Land Valencia22. Juli19. Juli
Eine Dosis haben bekommen:3.062.521 2.931.673
Personen mit zwei Impfdosen (oder Janssen)2.548.4142.400.520

Zweimal pro Woche aktualisiert die valencianische Landesregierung die Corona-Zahlen für die einzelnen Städte und Gemeinden auf ihrem Statistik-Portal - allerdings beziehen sich die dort veröffentlichten Zahlen auf die Situation zwei Tage zuvor. Ein Chatbot der Landesregierung spuckt außerdem die aktuelle 14-Tages-Inzidenz und weitere Corona-Zahlen zu jedem Ort in der Region Valencia in Sekundenschnelle aus. Dazu einfach den gewünschten Ortsnamen ins Feld eingeben. Im Folgenden die Zahlen an der Costa Blanca in verschiedenen Orten.

Corona an der Costa Blanca: Aktuelle Zahlen Ort für Ort in der Marina Alta

Im Gesundheitsbezirk Marina Alta mit der Hauptstadt Dénia ist die 14-Tages-Inzidenz erneut stark gestiegen. Am 21. Juli lag sie bei 747 Corona-Fällen pro 100.000 Einwohnern. Am 18. Juli waren es 571. Calpe ist weiterhin Spitzenreiter im Kreis mit einer 14-Tages-Inzidenz von inzwischen 1.569. Covid-Todesfälle meldet die Marina Alta nicht. Im Folgenden die aktuellen Zahlen für den Kreis im Norden der Costa Blanca Ort für Ort.

OrtInzidenz 21. JuliInzidenz 18. JuliInzidenz 14. Juli
Dénia661425285
Els Poblets258184147
El Verger1.083807573
Ondara495311198
Pego671365306
Jávea639478443
Benitachell427494382
Teulada-Moraira736638479
Benissa620478328
Jalón3535105
Calpe1.5691.363965

Corona an der Costa Blanca: Aktuelle Zahlen Ort für Ort in der Marina Baja

Auch im Kreis Marina Baja steigt die 14-Tages-Inzidenz weiter deutlich an, sie liegt bei 504 Fällen pro 100.000 Einwohnern (Stand 21. Juli), am 18. Juli waren es 406. Die Marina Baja meldet keinen Todesfall seit der letzten Aktualisierung. Im Folgenden die aktuellen Inzidenz-Zahlen Ort für Ort.

OrtInzidenz 21. JuliInzidenz 18. JuliInzidenz 14. Juli
Altea465403310
La Nucía358286215
L'Alfàs del Pi419314190
Benidorm605505318
Villajoyosa520349259

Corona an der Costa Blanca: Aktuelle Zahlen Ort für Ort im Kreis L‘Alacantí/Alicante

Im Gesundheitsbezirk Sant Joan d‘Alacant steigt die 14-Tages-Inzidenz ebenfalls an, wenn auch nicht so stark wie im Kreis Marina Alta: Sie liegt aktuell bei 480 im Vergleich zu 400 Fällen pro 100.000 Einwohnern am 18. Juli. Niemand ist seit der letzten Aktualisierung an Covid-19 gestorben. Im Folgenden die aktuellen Zahlen Ort für Ort inklusive der Costa-Blanca-Hauptstadt Alicante.

OrtInzidenz 21. JuliInzidenz 18. JuliInzidenz 14. Juli
El Campello439359287
Sant Joan d'Alacant460378254
Mutxamel355300207
Alicante499394285

Corona an der Costa Blanca: Aktuelle Zahlen Ort für Ort in der Vega Baja

Im Süden der Costa Blanca gab es aktuell ebenfalls in keinem der Gesundheitsbezirke einen Corona-Todesfall. Auch hier nehmen die Covid-Infektionen wieder zu, wenn auch moderater als im Norden der Provinz. Der Gesundheitsbezirk Elche verzeichnet eine 14-Tages-Inzidenz von 407 (18. Juli: 355). Im Gesundheitsbezirk Orihuela, zu dem neben Orihuela-Stadt auch Gemeinden wie Almoradí, Dolores oder Callosa de Segura gehören, liegt die Zahl der Neuinfektionen pro 100.000 Einwohnern bei 165 (18. Juli: 165) in den letzten 14 Tagen. Im angrenzenden Gesundheitsbezirk Torrevieja, der neben Torrevieja selbst auch San Fulgencio, Orihuela-Costa, Rojales, Guardamar del Segura, San Miguel de Salinas oder Pilar de la Horadada umfasst, liegt die 14-Tages-Inzidenz bei 185 (18. Juli: 101). Im Folgenden die aktuellen Corona-Zahlen Ort für Ort aus dem Süden der Costa Blanca.

OrtInzidenz 21. JuliInzidenz 18. JuliInzidenz 14. Juli
Torrevieja25012579
Elche278242203
Guardamar1836932
San Fulgencio876250
Rojales909678
Orihuela197176125

Ab einem Wert von 250 spricht das Gesundheitsministerium von einer „extrem hohen Ansteckungsgefahr“ mit Covid-19.

Für die Richtigkeit der Angaben, die über die valencianische Regionalregierung publiziert wurden, übernehmen wir keine Gewähr.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare